Full Details for Lot 195

Auction 755, Lot # 195

GA - Alvarez y Marina, Bernardo.
Mapa de Geografía Física.
Madrid - Buenos Aires: Gregorio Hernando - Manuel Reñés, finales del Siglo XIX.
Lit. de Gings Ruiz.
89 x 105 cm.
Mapa de la península ibérica que muestra: aurora boreal, los efectos de viento y del rayo, arcoiris, cometa, nubes, eclipse, volcán, el acueducto de Segovia, el estrecho de Gibaltrar, entre otros lugares.
Craquelado y pequeños faltantes.
Enmarcado.
Estimado $14,000-18,000