Auction 755, Lot # 195
GA - Alvarez y Marina, Bernardo. Mapa de Geografía Física. Madrid - Buenos Aires: Gregorio Hernando - Manuel Reñés, finales del Siglo XIX. Lit. de Gings Ruiz. 89 x 105 cm. Mapa de la península ibérica que muestra: aurora boreal, los efectos de viento y del rayo, arcoiris, cometa, nubes, eclipse, volcán, el acueducto de Segovia, el estrecho de Gibaltrar, entre otros lugares. Craquelado y pequeños faltantes. Enmarcado. Estimado $14,000-18,000